шкура жирафа

Вопрос:
Расскажите, а как Церковь относится к использованию мехов и кожи убитых животных? Является ли грехом убийство животных ради их меха или кожи?
Ответ:
Ваш вопрос, уверен, продиктован этическими соображениями этой проблемы, а Вы, возможно, являетесь противником убийства животных.
Начну, пожалуй, с того, что в Библии нет однозначного запрета на убийство животных ради меха и кожи. Более того, упомяну, что первое умерщвление животных по этой причине встречается уже в начале Библии, в повествовании об Адаме и Еве. Чтобы первым людям дать одежду после их грехопадения, Бог и совершил подобное (Бытие, 3 глава). Поэтому использование (ношение) натуральных мехов и изделий из натуральной кожи сегодня это, скорее, вопрос к собственной совести, чем к Церкви.
Если мы рассмотрим историю национальных костюмов народов на любом континенте Земли, то мы обнаружим, что шерсть, мех и кожа животных присутствует в них повсеместно, за очень редким исключением. Человек, вынужденный, в отличие от животных, носить одежду и обувь, во все времена нуждался в том, чтобы её, одежду, из чего-либо изготавливать.
Но даже прогресс современной легкой промышленности, изобретения синтетических материалов или искусственных мехов не «исправили» ситуацию на 100%. Вам самим известно, что, например, натуральная кожа выигрывает конкуренцию в качестве, прочности и износостойкости по отношению к коже искусственной, равно как и натуральный мех долговечнее и «теплее» искусственного меха.
Но, тем не менее, считаю, что убийство животного именно ради меха (или кожи), не с целью пропитания может быть грехом, если:

  1. это происходит на охоте, ради забавы, из желания острых ощущений, а шкура животного – это просто трофей или сувенир.
  2. убивают редких и исчезающих видов животных для продажи их шкур и меха с целью получения прибыли (браконьерство).
  3. убивают с особой жестокостью. К глубокому сожалению, некоторых животных из-за боязни повреждения меха умерщвляют при помощи ядов и электрического тока. Также абсолютно аморальна и греховна практика сдирания шкур с еще не умерших животных.

  Отвечал Александр Потемкин.