Работа над почерком. Чистописание.

Добросовестный учитель обязательно обратит внимание на почерк ребёнка. Занятия прописями в первом классе проходят очень интенсивно, но в этот период почерк зачастую не формируется. Учитель продолжает проводить работу по чистописанию. Но работа в классе порой недостаточна. Рекомендуются кратковременные самостоятельные занятия по выработке красивого почерка. И заниматься этим можно в старшем дошкольном возрасте, когда необходима подготовка к письму, и в школьном возрасте – для закрепления начальных навыков.
Даже прекрасный почерк может периодически ухудшаться. И для его восстановления старые тетради с недоделанными заданиями вполне могут пригодиться, было бы время и желание ПИСАТЬ КРАСИВО.

Укрепляет руку при письме выполнение узоров.

  • 1. 1000 разных узоров по клеточкам предлагают авторы О.Узорова, Е.Нефёдова в пособии «1000 узоров» (ил. 1 и 2).
  • 2. В начальном обучении (до школы) хорошим пособием является пособие С.Н.Филипповой «Шаг за шагом. Подготовимся к письму» (ил. 3 и 4). Яркие картинки, крупный шрифт (ребёнок сможет прочитать сам, если умеет), большой формат, качественная бумага. Предложены различные задания по укреплению кисти руки.
  • 3. Не пренебрегайте дешёвыми изданиями, которые можно найти в книжных магазинах рядом с домом. Например, в тоненьких прописях «Пишем буквы» (ил. 5 и 6) издательства Росмэн есть самые разнообразные задания, вполне достаточные для начального этапа дополнительного обучения.
  • 4. Авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. разработали «Наши прописи» (ил. 7 и 8), которые могут быть использованы параллельно с пособием «По дороге к Азбуке» (образовательная система «Школа 2100).
  • 5. Задания по печатанию предлагают авторы Пронина О.В., Лебедева Е.П., Мальцева О.Ю. в «Тетради для печатания, 1 класс» (ил. 9 и 10)– как приложение к «Букварю» образовательной системы «Школа 2100».
  • 6. Хороша «Тетрадь по чистописанию» М.А.Яковлевой (ил. 11 и 12). Показаны образцы соединения букв, прописан образец, предложены «узоры-вензеля», повторение которых, в результате, улучшает почерк. Задания, предложенные в тетради для 3 класса, можно использовать и в работе над почерком в старшем возрасте.


Здесь вы найдёте образцы прописей в открытом доступе:
www. pishikrasivo.ru