В нашей стране хорошим тоном считается общение друг с другом на устном и письменном русском языке БЕЗ ОШИБОК. По крайней мере, стремление к этому должно присутствовать. А потому 15 минут в день на повышение грамотности своей и своих детей находить необходимо! И в этом тоже могут помочь специально разработанные с этой целью пособия.

    • Даже слово целиком писать не нужно – только вставить букву в «опасном месте»: НАГЛЯДНЫМИ ТРЕНАЖЁРАМИ (ил. 1 и 2) ребёнок может пользоваться как только запомнит буквы. После выполнения работы можно перевернуть таблицу и, наложив на готовые ответы, сверить правильность и отметить для себя слова, с которыми нужно продолжить работу.

    • В пособии Л.А.АХРЕМЕНКОВОЙ «К ПЯТЁРКЕ ШАГ ЗА ШАГОМ» (ил. 3 и 4) предложены различные упражнения для самостоятельной работы, самыми интересными из которых являются тексты, в которых необходимо найти ошибки. Пособия разработаны для разных возрастных категорий.

    • При выборе книг в помощь повышению грамотности не обходите вниманием самые простенькие и недорогие. Даже в таких книгах под одной обложкой могут быть собраны самые разнообразные задания для разного возраста. Примером универсальных недорогих пособий являются сборник Л.П.БАРЫЛКИНОЙ и Е.А.ДАВЫДОВОЙ «РУССКИЙ ЯЗЫК» (ил. 5 и 6) и Н.СЫЧЁВОЙ «ПИШЕМ БЕЗ ОШИБОК» (ил. 7 и 8).

    • Различные образовательные системы разрабатывают специальные ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕТРАДИ, работая в которых ученик лучше запоминает правильное написание слова (ил. 9 и 10).

    • Уровень готовности ребёнка к очередному году обучения можно проверить при помощи ТЕСТОВ (ил. 11 и 12).

Авторский союз О.В.УЗОРОВОЙ и Е.А.НЕФЁДОВОЙ явил невероятное количество различных разработок в помощь повышению грамотности, в том числе:

 «3000 примеров по русскому языку» (безударные гласные),

 «Задания по русскому языку для повторения и закрепления учебного материала»,

«30000 учебных примеров и заданий по русскому языку на все правила и орфограммы»,

 «Русский язык. Правила и упражнения. 1-5 классы»,

 «500 контрольных диктантов по русскому языку» и многое другое.

Эти книги хорошо использовать ВЗРОСЛЫМ. На многих так и указано: «Контрольная для взрослых». Ребёнку лучше предлагать лишь кусочек пособия, чтобы не испугать его обилием материала. Также издаются СБОРНИКИ ТЕКСТОВ ДЛЯ ИЗЛОЖЕНИЙ И ДИКТАНТОВ, к которым можно обращаться в дополнительной работе с ребёнком. Просто начнём работать и покажем пример ребёнку. Постараемся сделать занятия русским языком увлекательными: непродолжительными, но регулярными. И результат обязательно будет.

Пусть Господь благословит в этом всех нас.