Автор: Андреас Патц

Мой благословенный друг и наставник Анатолий Алексеевич Власов, ныне уже почивший, рассказывал, как жили и уживались они, верующие разных конфессий в местах лишения свободы. Сам рассказчик получил свои 5+5 во времена «хрущевской оттепели». Однажды лагерному начальству пришла в голову идея «построить» для богомолов «молельный дом». Желаете, дескать, устраивать флешмобы – будет вам местечко. Поставили посреди плаца простую походную палатку и говорят: «Живите, молитесь, хоть лбы о земь порасшибайте!»

После лесоповала все в барак – они в свою «церковь». «Они» – это пятидесятник, баптист, субботник и православный батюшка. Всё бы хорошо, да только прохладно. На улице. Поздняя осень, ветер до костей пронизывающий, мухи белые летят. В бараках хоть буржуйки стоят, а палатка без отопления. Снизу поддувает, в щели дует, да и в дырах вся она. Не согреться. Спали поэтому, тесно прижавшись друг к другу…

А согласие какое было! Никаких тебе разногласий, богословских споров и недопониманий. Братья, и всё на этом. Вечерами по памяти, кто сколько помнит, восстанавливали библейские тексты. Целые главы, аккуратно выведенные карандашом, на бумагу ложились. И пели, Вечерю устраивали. Вместо вина вода, разумеется.

«Что там сектанты делают?» – поинтересовалось как-то начальство у вертухаев. «Поют», – говорят. «То есть, как поют?! Весело им значит? Мы им наказание, а они развлекаются? А ну быстро в бараки их!» Палатку на следующий день убрали…

Вспомните об этом, когда завтра из красивой позолоченной чаши Вечерю принимать будете. Не всегда так было. И, возможно, не всегда так будет. Благословенного вам воскресенья!

Информация сайта http://andy-777.livejournal.com/458744.html