Наша Церковь участвует в служении миссии “Тюремное братство”.  Эта миссия доносит благую весть об Иисусе в разные области России. Также с периодичностью 1 раз в два месяца мы ездим в Оренбургскую область г. Соль-Илецк, тюрьма называется «Чёрный дельфин». Это тюрьма пожизненного заключения, т.е. люди, попавшие туда, уже никогда не выйдут на свободу. Они совершили ужасные преступления и по закону были закрыты в эту тюрьму навсегда. Мы, верующие люди, понимаем, что за этими преступлениями стоит Некто. В Библии написано: 1Пет 5,8: “Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить”. В Библии также написано: Еф.6:12 “Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной”. Эти люди  несли в этот мир всё самое плохое: насилие, грабежи, разбои. Там сидят людоеды, убийцы, террористы. Все самое непотребное собрано в этом месте. Они были  орудием в руках дьявола , его спецназ. Даже невозможно представить,  какая тяжёлая атмосфера царила в этой тюрьме. И из этого сгустка зла заключённые прямиком направлялись в ад. Дьявол достиг своей цели: украл, убил и погубил. Украл свободу, убил веру во всё доброе и до конца губит душу.

 

Но наш великий, любящий Господь протянул руку к ним. Ещё тогда, около двух тысяч лет назад Он показал, что любит этих людей. Бог ненавидит их преступления, но хочет спасти эти души! И, если в эти души приходит раскаяние, Господь слышит этот крик души и прощает их. Там, на кресте, Он сказал разбойнику, висевшему рядом с ним: Лука 23:43 “Ныне же будешь со Мною в раю” . Эти слова звучат и сегодня для всех узников! Кто услышит этот призыв, покается, и захочет быть с Господом, того Бог никогда не отвергнет.

 

Однажды мы зашли в камеру к двум пожизненно заключённым. Пётр и Сергей. Они уже сидели больше десяти лет. Мы стали рассказывать им о спасении, о  том, что Бог может простить им грехи, о любви Божьей, и, когда стали рассказывать о распятии  Иисуса, мы почувствовали, как эта камера наполнилась благодатью. Появилась радость, потекли слёзы… Они, не стесняясь, стали плакать и просить у Бога прощения. Охрана даже вышла из камеры, чтобы не мешать нам. В этот момент я почувствовал большую любовь к этим людям и ещё раз утвердился, что Богу они не безразличны. Когда, выйдя из камеры, мы спросили у охранников, почему они оставили нас, то получили ответ:  “Здесь происходит что-то необычное, и мы поняли, что наша защита вам не нужна”.

 

Это было моё первое посещение пожизненных осуждённых в 2000г. С этого дня мы видели много чудес в этих местах: исцеления, освобождения от многих вредных привычек, заключённые рассказывали нам, как после покаяния у них менялась жизнь, появлялась радость, начинали писать бывшие жёны, приезжали на свидание давно забытые родственники. Начали читать Библию, и Господь стал им открываться в слове. Однажды в тюрьме  нам привели на свиданье Александра, тоже пожизненно заключённого. Его лицо просто светилось, он полчаса рассказывал, как ему здесь хорошо, что три дня назад Бог крестил его духом, и он говорит сейчас иными языками. И снова я вспоминаю слова из Библии: Иеремия 33:3 “Воззови ко Мне – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь”.

 

В конце января мы поехали в тюрьму пожизненного заключения “Чёрный дельфин”. Господь позволил провести там водное крещение. 7 человек заключили завет с Господом. Заходя в бассейн с закованными в наручники назад руками, они обещали Господу служить доброй совестью. После крещения, стоя в клетке, они принимали хлебопреломление. Слёзы наворачивались на глаза, когда уже наши братья поднимали чашу закованными в наручниках руками и брали преломленный хлеб. Потом, встав на колени, опять же в наручниках, омывали друг другу ноги. Это ли не Божье чудо? Негодные раньше люди, которые всегда ставили себя на первое место, сейчас омывали друг другу ноги, тем самым признавая другого выше себя!

 

Эта поездка ещё раз подтвердила место из Писания: Мф.11:28 «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» . Господь дал им спасение, успокоил их и назвал Своими детьми. Благодарим всех людей, которые имеют часть в этом служении, за их молитвы об этих несчастных.

Автор: Виталий Новиков.