Год выпуска: 1957.

Страна: СССР.

Жанр: мелодрама, драма, военный.

Режиссер: Михаил Калатозов.
Фильм легендарный. Молодежь, к сожалению, в большинстве своем, даже не слышала об этом фильме. Нам, верующим людям, не стоит забывать страшные события Великой Отечественной войны. Для того, чтобы оживить в разуме то, что было в истории, для того чтобы самому для себя решить, стоит ли служить в армии и что такое защитник отечества, – для этого мы предлагаем вам посмотреть «Летят журавли».
О ФИЛЬМЕ:

Вероника – Белка и Борис – молодые люди, сильно любят друг друга. Начинается война. Так складывается, что Борис попадает на фронт, а Вероника переживает разлуку в тылу. Это непросто, и в определенный момент она ломается. Борис и Вероника – далеко не единственные герои фильма, и в чем заключается надлом,
лучше смотреть, чем рассказывать. Война, как лакмус, показывает, кто на что способен и кто что из себя представляет. Также война – показатель того, что люди могут меняться. Фильм хоть и старый, но в тоже время – поразительно современный. Абсолютно понятный, не затянутый.
Нужно было бы еще написать по содержанию фильма, но он настолько сильный эмоционально, настолько глубокий и непростой, что его нужно пережить, и именно не посмотреть, а пережить.
В искусстве есть понятие «катарсис». Это душевное очищение посредством сопереживания. Если фильму удается его достичь, то это – высшая оценка и это уже не проходная киношка, которую все забудут после проката, а произведение искусства. Фильм «Летят журавли» можно, по праву, назвать произведением искусства. Это первый и единственный отечественный фильм, получивший «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля. Также он вошел в число 100 самых популярных картин XX столетия во Франции, где зрители отличаются особым вкусом.
МИНУСЫ:

– Не смогли уйти от советской пропаганды.
– Многие считают слабым актерское исполнение главной героини Татьяны Самойловой. Но это – дело вкуса.
– Бедноватое музыкальное оформление. При этом – превосходное шумовое оформление.

ПЛЮСЫ:

– Считается учебником по операторскому мастерству.
– Современный, актуальный сюжет, несмотря на давность событий.
– Фильм, способный повлиять на мировоззрение.
НАШЕ МНЕНИЕ:

Слава Богу, что мы живем в мирное время и что мы не знаем, что такое провожать на фронт близких и родных. Слава Богу, что нам незнакомо ожидание писем с фронта. Слава Богу, что нам неведома горечь потери и неизвестности. Слава Богу за это. Смотрите этот фильм и благодарите Господа, что это прошло мимо нас. И напоследок –  цитата из фильма: «Нельзя жить прежней жизнью, веселиться, когда по нашей земле идет смерть». Размышляйте, братья и сестры, ведь все мы – защитники отечества, все мы – воинство Христово.