Практика благословлять детей существует давно. Старец Симеон и пророчица Анна благословили в храме младенца Христа (Евангелие от Луки, 2 глава,  22-38 стихи). Иисус Христос, совершая Свое земное служение, тоже благословлял детей (Евангелие от Марка, 10 глава, 13-14 стихи). 

В Церкви Святой Троицы также существует эта традиция.
Родственники ребёнка, принёсшие своё дитя на богослужение, служители, присутствующие христиане совершают молитву. В молитве звучит благодарность Богу за рождение нового человека и просьба о мудрости в его воспитании, защите, благополучии.

Гюстав Доре. Иисус благословляет маленьких детей. Гравюра.Рембрандт ван Рейн. Симеон во храме.

Молитва благословения ребёнка в христианских семьях совершается, когда ребёнок ещё не научился ходить. В этом – благодарность Богу, доверие Ему, знание, что всё в жизни – от Него. И  все свои таланты, прекрасные задатки, красоту дел человек может проявить в полноте только  при благословении от Бога.

Маленькие дети приходят в церковь вместе со взрослыми.
Многое из богослужения для взрослых они понять ещё не в состоянии. Для деток в церкви есть особенная структура – Воскресная школа.
Но и во взрослом богослужении есть специальное время для детей:

– участие в детских богослужениях – во время основного служения;

– общецерковная молитва за нужды – во время неё молятся и за нужды детей;

– дети знают, что их не оставят без внимания.

И это правильно, ведь Христос сказал: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Евангелие от Матфея, 19 глава, 14 стих).
В церкви совершаются и особенные молитвы благословения детей – только что родившихся или вступающих в особенный этап своей жизни, например – новый учебный год.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Благословляю.
Новый учебный год.