«Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает».

С полной достоверностью это можно сказать о Библии. Поэтому, включив Библию в ежедневное чтение – Ваше и Вашего малыша – вы не прогадаете.

Школьникам, возможно, будут выдаваться списки книг, рекомендованных для внеклассного чтения. Хорошо, если рядом есть библиотека. И даже если она не совсем близко, хорошо, если малыш начнёт её посещать, исследовать книжный фонд и выбирать книги для чтения дома.

Детская библиотека, безусловно, должна формироваться и дома. Необходимо выработать собственные требования к ней.

    • Издание Российского Библейского общества «Библейские рассказы» хорошо для внеклассного чтения уже в конце первого – во втором классах (ил. 1 и 2).

    • Обратите внимание, что первые книги для самостоятельного чтения Вашего малыша должны быть с крупным шрифтом, напечатаны на качественной бумаге и снабжены иллюстрациями (ил. 3 и 4).

    • Существуют специально изданные к определённым школьным программам хрестоматии. Например, книга «Живые страницы» рекомендована для внеклассного чтения в рамках образовательной программы Л.В..Занкова (ил.5 и 6).

    • Чтобы произведения в хрестоматиях не повторялись, лучше выбрать одну серию, пополняемую по мере необходимости. Хорошей, в плане подбора произведений, является серия «Новейшие хрестоматии. Литературное чтение» Московского издательства «Эксмо» (ил.7 и 8). В этой же серии издаются хрестоматии для чтения летом.

    • Для чтения летом можно приобретать и хрестоматии других издательств (ил. 9), но в случае покупки разрозненных изданий сохраняется риск повторения одних и тех же произведений.

    • Не стоит игнорировать красиво оформленные книги, такие просто в руках подержать – одно удовольствие (ил. 10 и 11).

    • И ещё раз хочется порекомендовать дидактические материалы для повышения скорости чтения (ил. 12). Умение быстро читать без ошибок очень пригодится в обучении.

 

Рекомендуемые ресурсы Интернета:

www.lib.ru – Библиотека Максима Мошкова.

www.litera.ru – Литература в Сети. Информация о лучших литературных ресурсах русского Интернета: электронные библиотеки, рецензии на книжные новинки, литературные конкурсы и др.