По сведениям Википедии

История (др.-греч. ἱστορία — расспрашивание, исследование) — гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и т. д.) в прошлом; в более узком смысле — наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, исторический процесс, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий.

    • Соприкасаться с изучением истории школьники начинают в начальных классах – в качестве самостоятельного предмета или в рамках таких учебных дисциплин, как «окружающий мир» и «москвоведение» (ил. 1, 2, 3 и 4).

    • Систематическое изучение истории начинается в 5 классе с Истории Древнего мира. Придётся упорядочить своё представление о первобытном человеке, и если уж освещать этот вопрос, то – ссылаясь на компетентные источники, анализируя археологические находки с использованием качественного атласа (ил. 5 и 6).

  • Древний мир – это и Библейские сказания, Древнееврейское царство с упорядочением знания о том, чему учили библейские мудрецы, и Ассирийская держава, со столицей которой неизбежно связано повествование об Ионе, и Персидская держава с легендой о пире Валтасара. Обо всём этом содержатся повествования в учебнике для пятиклассников по истории Древнего мира авторов А.А.Вигасина, Г.И.Годера, И.С.Свенцицкой. Возможно, стоит приобрести в книжном магазине рабочую тетрадь к этому учебнику. В ней содержится много интересных заданий, выполнение которых систематизирует полученные знания.
    • Древний мир – это ещё и Иисус Христос и Его учение. Это ещё и первые христиане. И об этом тоже повествует вышеупомянутый учебник, и о том же – кроссворды и другие задания Рабочей тетради (ил. 7 и 8).

  • Рекомендуем читать учебник по истории Древнего мира в семейном кругу. Находя подтверждение истинности написанного в тексте Библии.
    • Для любителей исторических повествований также существуют книги об исторических событиях и лицах (например, ил. 9, 10, 11, 12).

  • Очень хорошие презентации, разработки уроков по истории представлены на сайте «Фестиваль педагогических идей Открытый урок» festival.1september.ru.

 

Исторические музеи

Историко-культурный заповедник «Московский Кремль»
Государственный Исторический музей
Покровский собор
Новодевичий монастырь
Палаты в Зарядье
Музей-панорама «Бородинская битва»
Музей истории города Москвы
Старый Английский двор
Музей археологии Москвы
Музей Храма Христа Спасителя
Музей истории Лефортово
Музей «Красная Пресня»
Музей «Подпольная типография 1905—1906 гг.»
Центральный музей Вооруженных Сил
Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Музей обороны Москвы
Центральный музей МВД России