Издатели книг предлагают АЗБУКИ И БУКВАРИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ на любой вкус. Объективное требование: в книге должны быть картинки, крупные буквы, желателен чёткий шрифт и качественная бумага. Как, например, в АЗБУКЕ НАТАЛЬИ ПАВЛОВОЙ (ил. 1 и 2).

АЗБУКА ИЗ КОЛЛЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭРМИТАЖА (ил. 3 и 4) интересна тем, что каждая буква проиллюстрирована фрагментом шедевра из фонда Эрмитажа. Заинтересует любителей эстетического подхода к делу. Возможно, начальный этап подкрепится в будущем интересом к самому шедевру.

БУКВАРЁНОК ГЕОРГИЯ ЮДИНА (ил. 5 и 6) автор сам написал занятные истории, связанные с каждой буквой. В истории объёмом в книжную страницу он употребляет максимальное количество слов с представляемой буквой, буква изображается наглядно: её можно обводить пальчиком, можно закреплять знакомство мнемоническим образом и читать познавательные статьи о чём-то на эту букву. Уникальное издание.

БУКВАРЬ НАТАЛЬИ ЖУКОВОЙ (ил. 7 и 8 ) зачастую используется на этапе подготовительных занятий к школе. Классический вариант.

Г.Г.МИСАРЕНКО. ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ ЧТЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ (ил. 9 и 10) методика работы с книгой изложена в предисловии. 15 минут ежедневных занятий дают ощутимый результат. Очень хорошее подспорье для желающих помочь ребёнку увеличить скорость чтения. Тексты можно использовать для проверки техники чтения.

ДОБРЫЙ СОВЕТ: не стоит использовать в занятиях по технике чтения материалы, для этого не предназначенные – классическую литературу, книги с мелким или нечётким шрифтом, компьютер. Это может вредить зрению и формировать негативное отношение к самому процессу чтения и литературе в целом.

Магазины христианской литературы предлагают христианские азбуки. ХРИСТИАНСКАЯ АЗБУКА ВАЛЕРИЯ ШУМИЛИНА (ил. 11 и 12) познакомит малыша с буквами и сопроводит это знакомство маленьким стишком, который ещё и выучить можно.

Деткам на заметку:

Не подражайте Буратино –

Читать нам всем необходимо!

Пусть ваша Азбука поможет

Читать самим вам Слово Божье!