18 мая – Международный День музеев. Все музеи работают бесплатно.

– Вот оно – дерево, а вот он – мужик в пиджаке, – говорит герой С. Крамарова в известном фильме «Джентльмены удачи».

В столице достопримечательности окружают нас, как только выйдем из дома. И лучше бы знать, ЧТО нас окружает. Город, в котором мы живём, как и город, в который мы приехали, заслуживает интереса к себе.

К тому же, это увлекательно – исследовать окрестности. Ты превращаешься в следопыта! И узнаёшь много нового о простых вещах, окружающих тебя.

Так что – идём, едем, летим!

История местности, в которой вы оказались, наверняка отражена в МУЗЕЕ. Поэтому, приехав и осмотревшись, узнайте, есть ли здесь музей и посетите его!

В столице музеев очень много.

  • Начать знакомиться с ними помогут путеводители и карты (ил. 1 и 2), а школьникам хорошо приобрести дневник юного экскурсанта «Москва музейная» (ил. 3). В нём можно делать краткие записи, зарисовки, вклеивать фотографии, билетики, буклетики.
  • В самих музеях есть возможность приобрести путеводители по музею. И, конечно, не забывайте разговаривать с малышом: «Мы – в Государственной Третьяковской галерее. Именно здесь хранится знаменитая «Троица» Андрея Рублёва и много картин на библейские темы. Например, «Воскрешение дочери Иаира» кисти И.Е.Репина (ил. 4 и 5).
  • В наше время много возможностей у детей вместе с родителями съездить на каникулах в другой город. И там тоже есть музеи, и о них тоже можно собрать информацию заранее – прибегнув к Интернету или приобретя путеводители.
  • И тут тоже интересуйтесь, что осталось в памяти у ребёнка: «Знаменитая картина Рембрандта Харменса ван Рейна «Возвращение блудного сына» хранится в Эрмитаже, город Санкт-Петербург (ил. 6 и 7). А Василий Дмитриевич Поленов в течение 20-и лет работал над картиной «Христос и грешница». Есть два варианта: графический и живописный. Картину маслом художник продал царю Александру III. А эскиз углем до сих пор находится в Поленово» (ил. 8 и 9).
  • Те же, кому тесно в одном только родном городе, могут совершить путешествия по другим городам и странам. Хотя бы – виртуальное (ил. 10, 11, 12).

 

Полезные ресурсы Интернета:

rchn.org.ru – Российская сеть культурного наследия.

http://museum.ru/ – интернет-портал «Музеи России».

mosmuseum.info – Музеи Москвы.

8za8.ru – Информация о семейном путешествии по музеям, которое ежегодно организуется в октябре-ноябре.