Автор: Надежда Матюшина
На богослужении брат Виталий Васильевич Новиков рассказывал о своей командировке – посещении тюрем.
А у меня было тайное желание посещать узников в тюрьме, утешать, поддерживать, напоминать, что Господь их любит.
В Астраханской Церкви я радовалась, что там братья посещают тюрьмы, и некоторые из заключенных приходят к Богу.

Очень хотелось, чтобы такое служение было в нашей Церкви Святой Троицы, хотя внутри себя говорила, что это невозможно. Молодежь занята – посещают интернат, спевки, братья тоже заняты. Это даже не молитва была об этом служении, а желание сердца перед Богом. Прошло время, я про это и забыла.

Вдруг, на богослужении брат Виталий объявил: “Кто хочет переписываться с осужденными, поднимитесь на второй этаж”. Я встрепенулась, вспомнила, о чем думала, и поблагодарила Бога, что желание исполнилось.
На эту встречу пришли братья и сестры разных возрастов. Мы слушали об этом служении и молились.

Потом началась внутренняя борьба: я не знаю, что и как писать!
Подошла к Сергею Алексеевичу Колесникову и сказала, что писать не могу. Он ответил, что тоже не может, но хочет, и Господь поможет, Дух Святой направит. Ты попробуй, напиши, а потом мы вместе поправим, если что-то будет не так.

И вот я писала и переписывала три недели. С Божьей помощью написала. Почерк у меня плохой, поэтому писала покрупней. Боялась, что много ошибок будет, что могут не понять мысль, которую хочу донести. Сергей Алексеевич прочитал и сказал: “Это письмо – как проповедь. Не переписывай, так и посылай”. Ошибки были или нет, я не знаю, он ничего не исправил, ничего не добавил. Я обрадовалась и отправила.

А потом ожидание… Пришел ответ, и я радовалась и благодарила Господа. И снова писала, зачеркивала, переписывала. принесла на проверку Виталию Васильевичу Новикову. Он прочитал, сказал, что я – молодец, хорошо написала: “Пиши, делай больше упор на веру. Письма проверяют, пусть проверяющие тоже задумаются и придут к Богу. Можешь больше не приносить перечитывать, сразу отправляй”.

Так я стала переписываться с Виктором и Геннадием, сидящими в одной камере. Они оба верующие, письма пишут доброжелательные, без лукавства. Я очень дорожу этой перепиской, их открытостью и стойкостью веры – это меня радует, и этого нам часто не хватает здесь, “на воле”.

Окружающие по-разному воспринимают это служение. Я благодарю за сестер, которые поддерживают меня в переписке. Многие благословляют, а некоторые задают вопросы – зачем тебе это надо и как ты можешь писать таким людям?

Пишу о себе,о церковных делах. о вере. Благодарю Духа Святого, что Он посылает понимание, что и как писать. Ответ пишу иногда быстро, иногда долго – по-разному.
Письма помогают мне держаться, не скатываться вниз, а с верой стремиться к Господу, подниматься и не смотреть на себя, как на одинокую обиженную.
Письма помогают мне быть уверенней в хождении перед Богом, оттачивают мое свидетельство о Господе.
Братья Виктор и Геннадий поддерживают меня в этом, и я стараюсь их поддерживать.

Конечно, главное – это молитвы за них, им намного труднее, чем нам, а ошибаться и мы можем.
Дух Святой поднимает. Иисус Христос любит всех одинаково: молодых и старых, находящихся в заключении и на свободе. У Него нет любимчиков, Он любит всех.
Я представляю, как им хочется быть на воле, которую мы, к сожалению, не ценим.

Сейчас – время, благоприятное для благовестия. Столько людей гибнет от наркомании и алкоголизма.
Мы спасены нашим Господом от греха! Нужно идти и не грешить, и радовать Господа своей жизнью, отданной Ему.

345

3563