Скоро день Святой Троицы!


Перед Своим вознесением на небеса Иисус сказал ученикам, что Отец пошлет им другого Утешителя — Духа Святого, который наставит их на всякую истину (Иоан.16:13), а также через Него они примут особую силу:

«…но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян.1:8)

И было:

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.» (Деяния 2: 1-4)

Очень верно говорил об этом празднике Александр Шмеман:

“Это праздник исполнения главной, конечной, всеобъемлющей мечты человеческой.
Эта мечта так часто затемняется в нас, покрываясь волнами житейских треволнений!
Но нет и не было человека, который не ощутил бы хоть раз в жизни правду слов, с которых начинается пушкинский «Пророк»: «Духовной жаждою томим…»
И вот на это томление, на эту жажду и отвечает Бог, посылая нам Духа Святого, а значит – являя Себя Самого как исполнение всех желаний, как ответ на все вопросы, как вершину и венец нашей жизни.

Мы не случайные пузырьки в океане бессмысленной материи, мы не животные, у которых неизвестно откуда возник и развился разум, но духовные существа, призванные к одухотворению всего мiра и самой материи. «Кто жаждет, пусть придет ко Мне и пьет. И тот, кому Я дам воду живую, не возжаждет вовек» (Ин. 7:37, 4:14).”