Существует такая старая притча:

К мудрецу пришли мама и папа, у которых родился малыш, и которому исполнилось всего пять дней от роду. И родители задали мудрецу вопрос: “Скажи, пожалуйста, когда нам начать воспитывать своего ребенка?” На что мудрец ответил: вы опоздали ровно на девять месяцев и пять дней.

 

Воспитание – это процесс, который начинается не с “сознательного” возраста малыша, а даже до его рождения. Известно мнение, что воспитывают родители не словами, а собственным примером. Если бы мы прислушивались к совету этого мудреца, то не восклицали бы с досадой в момент, когда наш малыш нас не слушается: “Откуда все это взялось, почему он такой?”

 

Не смотря на спорное мнение о фразе «в здоровом теле – здоровый дух», многие согласятся с тем, что проблемы со здоровьем могут сильно подпортить жизнь, а крепкое здоровье – большой помощник в претворении духовных и творческих начинаний. Не удивительно, что мирская телевизионная передача про здоровье называется «О самом главном». Для христиан заботиться о здоровье прописано в 1-м Послании Апостола Павла к Коринфянам, 6:19: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего
в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?»

 

«Вот наследие от Господа: дети; награда от Него – плод чрева. Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые» (Пс. 126:3-4). Когда человек взращивает сад и ждет от него плода, как много усилий надо приложить, чтобы плоды выросли здоровыми, крепкими, без червоточины. Насколько же труднее и важнее взрастить здоровыми и крепкими и сильными плоды чрева – человеков, венец Творения! Это ежедневный кропотливый, но благодарный труд.

Воспитание здоровых привычек, «здорового образа жизни» детей – немаловажная задача семьи. «Здоровый образ жизни» – «избитое» выражение, но подразумевает основы для нормального психического, умственного, физического развития детей, для их здоровья на будущее. Многих проблем у взрослых людей можно было бы избежать, если бы с детства родители закаливали их, приучали к правильной здоровой еде, привили бы любовь к спорту и двигательной активности. При этом, безусловно, на первом месте – личный пример со стороны взрослых членов семьи в плане ведения здорового образа жизни в семье.

 

Что мы подразумеваем под здоровым образом жизни?

 

  • 1. Режим дня

Соблюдение режимных моментов необходимо не только для физиологического, но и психологического комфорта ребенка. Размеренная череда событий, «ожидаемость» их приводит к чувству стабильности, миру и покою в душе.

  • 2. Ежедневные физические нагрузки.

Хорошо, когда сын или дочь записаны в спортивную секцию и радуют родителей первыми местами на соревнованиях, но заниматься спортом «серьезно» не всегда возможно и в этом нет необходимости. Достаточно делать утреннюю зарядку, ходить пешком и весело гулять – играть в активные игры на свежем воздухе.

  • 3. Гигиенические процедуры.

«Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам – стыд и срам!». Чистка зубов, регулярное мытье рук, душ, чистая одежда – достижения развитой цивилизации, не стоит пренебрегать ими.

  • 4. Достаточное пребывание на свежем воздухе. 

Прогулки нужны нам для смены впечатлений, усиления дыхания и «очистки» легких от домашней пыли, выработки в коже витамина Д под воздействием солнечного света, для отдыха глаз при рассматривании далеких предметов, для закаливания и просто для удовольствия.

  • 5. Культура здорового питания.

Для хорошей работы пищеварительной системы необходимо есть как можно больше овощей и фруктов, избегать «перекусов» продуктами «быстрого питания», исключить из рациона газировку, чипсы, сухарики. Не желательно есть на улице, на ходу. Питание младенцев надо обсуждать с семейным врачом, чтобы избежать аллергенной нагрузки.

  • 6. Среда обитания.

Удобная обувь предотвратит развитие плоскостопия, одежда «по погоде» предохранит от переохлаждения или перегревания, комфортная мебель, соответствующая возрасту – сохранит осанку. Столь же важен психологический климат в семье – дружелюбное и уважительное отношение к ребенку, его нуждам и интересам.

  • 7. Медицинские аспекты.

Дети дошкольного и школьного возраста должны ежегодно проходить «диспансеризацию» – осмотр врачами разных специальностей, малышей первого года врачу надо показывать ежемесячно. Вакцинация предотвратит заражение некоторыми болезнями. Вовремя начатое лечение заболевших детей не допустит развития осложнений.

  • 8. Безопасность.

Важно научить ребенка основам безопасности: на улице – простейшим правилам дорожного движения, как переходить дорогу, где можно играть, а где нельзя. Какие правила надо соблюдать при занятиях спортом – санки, коньки, велосипед.

  • 9. Гигиеническое образование.

Детишкам надо рассказывать, как устроен наш организм, части тела, чем больной человек отличается от здорового, для чего нужно мыть руки и так далее. Ребенок скорее запомнит ваши правила, если будет понимать, для чего они нужны.

 

Напоследок хотелось бы сказать только одно: всегда надо помнить, на каком месте у христианина должна быть забота о собственном здоровье, и чего прежде надо искать:
Притчи, 3:7-8 «… бойся Господа и удаляйся от зла: это будет здоровьем для тела твоего и питанием для костей твоих.»

 

Автор: Майя Тененбаум