Автопортрет, 1500, Старая Пинакотека, Мюнхен

Дюрер (Durer) Альбрехт (1471–1528), немецкий живописец, рисовальщик, гравер, теоретик искусства. Основоположник искусства немецкого Возрождения.

В 1517 году Дюрер примкнул к кружку нюрнбергских реформаторов. Знакомство с сочинениями Мартина Лютера, которые, по словам художника, «очень ему помогли» (der mir aus großen engsten geholfen hat), вероятно, произошло около 1518 года.

Художник поддерживал отношения с видными деятелями Реформации: Цвингли (учением которого на некоторое время увлёкся), Карлштадтом, Меланхтоном, Корнелиусом Графеусом (Cornelius Grapheus), Николасом Кратцером. Уже после смерти Дюрера Пиркгеймер, вспоминая своего друга, отзывался о нём как о «добром лютеранине».

В начале 1518 года Дюрер послал Лютеру свои гравюры, художник надеялся выгравировать портрет самого Лютера, однако их личная встреча так и не состоялась. В 1521 году, когда распространился ложный слух о том, что Лютер после Вормского рейхстага был схвачен, Дюрер записал в своём «Дневнике путешествия в Нидерланды»: «О Боже, если Лютер мёртв, кто отныне будет так ясно излагать нам святое евангелие?»

Дюрер придерживался взглядов «иконоборцев», выступавших против обожествления «чудотворных» изображений, однако, как явствует из «Посвящения Пиркгеймеру» в трактате «Руководство к измерению…», не настаивал на том, чтобы произведения искусства были удалены из церквей.
Гравюры по металлу и дереву: нажмите для увеличения
Рыцарь, Смерть и Дьявол, 1513Государственная галерея,КарлсруэСвятой-Иероним-в-келье1514.jpgСынчеловеческий1493.jpgБлудныйсын1496.jpg

Гравюры по дереву из цикла “Апокалипсис” или “Откровение святого Иоанна Богослова”, 1497-1498, галерея Кунстхалле, Карлсруэ: нажмите для увеличения

Явление-Иоанну-Христа-и-исути-семи-церквей.jpgЧетыревсадникаАпокалипсиса.jpgСв.Иоанну-дана-Книга-Откровений.jpgСвятой-Иоанн-и-24-старца-на-небесах.jpgчетыре-ангела-и-поклонение-Избранному.jpgОткрытие-пятой-и-шестой-печатей.jpgМученичествоСв.Иоанна.jpgЗверь-с-шестью-головами-и-число-его-666.jpgЖенщина-солнце-и-семиголовый-дракон.jpgВавилонская-блудница.jpgагнец-Божий-и-гимн-Избранному.jpgАнгел-с-ключом-от-ада.jpgАнгелы-и-семь-труб.jpgБитва-ангелов.jpgБитва-Архангела-Михаила-с-драконом.jpg